生涯学習だより平成17年1月27日現在



学び・健康・趣味の学び・健康・趣味の『はちもり町民カレッジ』7月号

各講座の詳細と申込、あるいは開設してほしい講座については、ファガスまでお問い合わせ下さい。
「はちもり町民カレッジ」は、「あきた県民カレッジ」との連携講座ですので、学習手帳の単位を修得できます。詳しくはファガスまで。

8月の講座

平成17年になりました。新しい年を迎え、みなさんも講座にチャレンジしてみませんか!

タイトル 日時・場所 内  容
ママ&キッズ
   ダンス教室
講師:齊藤晴美さん
         (滝ノ間)
第6回
1月10日(土)午後3時〜
 午後4時30分
場所:ファガス
小学生の子どもたちとママ集まれ!!
親子で、リズム体操、ストレッチ体操、ジャズダンスに挑戦して、いい汗かきましょう
※参加児童の対象を全学年まで拡げました!参  加費無料で実施中です。
家庭でできる
  中華料理講座
講師 九嶋ミヨさん
         (能代市)
1月25日(日)午前10時〜
午後1時頃迄
場所:ファガス


講師の九嶋さんは、能代市在住ではありますが、岩館のご出身です。能代市の働く婦人の家で「中華料理講座」を毎月開催するとともに、福祉施設への慰問等でも活躍されております。今回は、日々の生活で生かせるような料理の講座になります。《参加材料費1,000円》募集枠いっぱいまであと2人ほどです。お早めにファガスまで申し込みを!!

開催中の講座と今後予定の講座

終了した講座 国際文化交流講座「カナダ編」、全町ウォーク、
食の安全についての講座第1話「輸入食品の危険性」、第2話「安全な食品を見分ける方法」、夏期初心者IT講座、町民登山「トレック岩木山」、山野草講座、陶芸講座、フラワーボトル講座、少林寺拳法講座(初級編)、日本酒うんちくと利き酒講座(秋)、ちぎり絵講座、食の伝統講座(そばうち)、お菓子づくり講座@(パウンドケーキ)
開催中の講座 ママ&キッズダンス教室
今後予定の講座 お菓子づくり講座2、エアロビクス講座、、日本酒うんちくと利き酒講座(冬)、続・食の安全についての講座、ユニカール教室、スキー教室、


少年少女体験教室(小学生)

平成15年6月、ファガス内に『八森町子どもの体験活動支援センター』が設置されました。
「楽しい体験活動の情報が知りたい」、「ボランティア活動がしたい」ときはお尋ね下さい。

月日(午前) 実施 体験メニュー
6月28日(土) 終了 国際交流T(カナダと日本)
7月12日(土) 終了 歴史T(白瀑神社ほか)
7月28,29日 終了 小学校低学年水泳教室 海浜プール 15名
8月6日(水) 終了 科学探検コース「ペットボトルロケット」
8月8日(金) 終了 科学探検コース サイエンス・ポケット「おもしろ科学実験」 64名参加
8月19、20日(火、水) 終了 八森キャンプ場(1泊) 星の観察、釣り、飯盒炊飯ほか
24名参加
8月30日(土) 終了 ペーパーグライダーづくりと飛行時間競争
9月13日(土) 終了 歴史U(お境明神)
9月20日(土) 終了 ぶなっこ自然教室A
10月4日(土) 終了 和楽器(太鼓、尺八)
10月11日(土) 終了 和楽器(太鼓、尺八)
10月18日(土) 終了 和楽器(太鼓、尺八)
11月8日(土) 終了 ぶなっこ自然教室B
11月15日(土) 終了 和楽器C
11月22日(土) 終了 手芸@
11月29日(土) 終了 手芸A
12月6日(土) 終了 手芸B
12月13日(土) 都合により
中止
しめ縄づくり
12月20日(土) 終了 手芸C
12月26日(土) 終了 チビッコ公民館
1月10日(土) 終了 囲碁@
1月17日(土) 終了 囲碁A
1月24日(土) 終了 囲碁B
1月31日(土) 募集中 囲碁C
2月7日(土) 国際交流U
2月14日(土) ぶなっこ自然教室
2月28日(土) パソコン@
3月6日(土) パソコンA
3月13日(土) パソコンB
3月20日(土) パソコンC(15年度少年少女体験教室最終回)

大会・事業紹介

月日 状況 行事名
6月7日(土) 終了 全町囲碁名人戦 優勝 工藤勝則
6月8日(日) 終了 全町将棋大会 優勝 山崎晃一
7月6日(日) 終了 第23回自治会親善野球大会 優勝岩館2、準優勝椿
7月24〜29日 終了 中学校別海町研修 5人
8月2日(土) 終了 町長杯バスケットボール大会 八森中体育館
小学生の部優勝 男子:観海小、女子:観海小
中学校の部優勝 男子:八森中、女子:五城目小
8月14日(木) 終了 成人式 (ファガス) 新成人47名参加
8月17日(日) 終了 町PTA球技大会(9人制男女混合バレーボール)
優勝:岩館B、準優勝:岩館A
9月2日(火) 終了 第19回八森町ゲートボール選手権大会
優勝:八森A、準優勝:小入川B
9月23日(火) 終了 第34回八森町俳句大会  
 兼題「蜻蛉」「蕎麦の花」 投句者109名
 当日参加者60名。宮城県多賀城市からも。 
10月4日(土)
 午後4時〜6時
終了 八森中学校吹奏楽部定期演奏会 (八中体育館)
 クラシックから歌謡曲まで。入場無料
10月7日(火)
 〜10月24日(金)
 午後7時30分
終了
第34回八森町ナイターソフトバレー大会(リーグ)
 
10月13日(月)
 受 付8:30
 開会式9:10
 レース9:40
終了
第22回シーサイドロードレース大会 
9km 一般    1位 堀内雄太(能代市)
5km 一般、   1位 工藤昭一(能代市)
    中学男子  1位 武田寛之(八森中3年)
2km 一般    1位 鈴木恵美子(八森中教諭)
    中学女子  1位 工藤悠(八森中3年)
    小学生男子1位 日沼優佑(観海小6年)
    小学生女子1位 小川夏美(岩館小6年)
10月19日(日)
午前9時〜正午
終了 八森小・観海小の学習発表会
 学習発表会と作品展示
10月25日、26日
(土、日)
終了
第34回八森町文化祭(前期)
 小中学生感動体験発表、作品展示・学習発表
 食の文化、学びの文化、健康相談等
11月1日、2日
(土、日)
終了 第34回八森町文化祭(後期)
ドキュメンタリー映画「白神の夢」上映

1日 第1回午後1時〜4時30分
   第2回午後6時〜午後9時30分
2日 第1回午前9時〜午後0時30分
   第2回午後2時〜午後5時30分
11月3日(月) 終了 町民ウォーキングの集い(森吉ルート)27名参加
11月15日(土) 終了 全町囲碁本因坊戦 優勝 浅野満
11月16日(日) 終了 自治会交流バレーボール大会
優勝:中浜地区 準優勝:茂浦地区
11月30日(日) 終了 岩館小学校学習発表会
12月12日(金) 終了 文化講演会(峰浜村と合同)東海林のりこさん
12月26日(金) 終了 チビッコ公民館(町内小学生4年生児童対象:27名参加)
1月1日(木) 終了 元旦ぬか森登山(60名参加)
1月18日(日) 終了 新春囲碁・将棋大会
1月18日(日) 終了 全町バスケットボール大会
1月18日(日)
  25日(日)
終了 スキー教室:ぶなっこゲレンデ
1月25日(日) 終了 第3回八森町ユニカール大会・教室
2月1日(日) 移動スキー教室:鰺ヶ沢スキー場
2月8日(日) 歩くスキーの集い:場所は後日アップします!!
3月 全町卓球大会


関係団体の紹介 問い合わせはファガスまで。

団体 加盟団体の分野
芸術文化協会 俳句、尺八、踊りの会、大正琴、写真、華道、囲碁、ミュージックバンド、和太鼓、カラオケ、三味線、着付け・マナー、謡曲、詩吟、手芸
体育協会 野球、バスケットボール、バレー、スキー、卓球、山の会、ゲートボール、歩くスキー、ゴルフ、サッカー、陸上競技
文化財保護協会 文化財保護の研修
生涯学習奨励員の会 町内生涯学習の奨励